Робототехника Черновцов

Газета Pogliad.ua докладывает, собственно что не так давно в городе Москве Молдовы, мегаполисе Кишиневе chernivtsi-future.com.ua, протекал уже 6-ой по счету конкурс по программированию мобильной робототехники, с которого уже возвратились учащиеся Черновицкого Государственного Института им. Юрия Федьковича. И возвратилась команда, состоявшая из учащихся 4-ого курса кафедры компьютерных систем и сеток, не с пустующими руками. Их дарование и ум дозволили получить 3 общекомандное пространство.
В состав команды входили 3 замечательных учащихся, а как раз Дубовик Александр, Миша Конопницкая и Амаре Анатолий. В качестве тренера выступила доцент кафедры КСМ Инна Дмитриевна Яковлева. Как раз под ее управлением учащимся получилось подняться в тройку наилучших членов состязания.

В данном году состязания были вправду горячими, потому что воспринимали роль в пределах 20 команд. Члены из Молдовы, Румынии и Украины программировали мобильных ботов и высылали их на гонки. Этот картина состязаний уже возможно считать обыкновением.
Учащиеся ЧНУ придумали 2 прибора, базирующиеся на программных модулях Raspbery Pi и Arduino. Все механические составляющие были спроектированы автономно и распечатанные на 3D-принтере, который еще приготовили сами учащиеся. Предложенные нашими студентами прибора возможно использовать в широком диапазоне событий. К примеру, они имеют все шансы перемещать маленькие по габаритам объекты, а еще проводить конкретные манипулятивные воздействия в критериях вредоносного изготовления.