Харьков

По существу Харьков не является туристическим городом, но каждый год тысячи туристов наполняют и без того этот шумный мегаполис. Он интересен как ценителям исторических ценностей, так и вечно молодым любителям экстремальных впечатлений.

Харьков считается наикрупнейшим мегаполисом восточной части Украины, а еще административным центром Харьковской области. Харьков – это промышленный, транспортный, студенческий и ключевой научный середина государства.

Мегаполис Харьков был учрежден в 1654 году. Ситуация его наступает с ХVII века, когда данная земля была заселена украинскими беженцами из Правобережной Украины и отечественными поселенцами. В 1654 году тут было сооружено Харьковское закрепление, а сквозь год в Харькове уже обитало больше 2 тыс. человек. В 1662 году по поручению Петра І в мегаполисе выстроено свежее закрепление.

На сегодняшний день Харьков — это довольно крупный транспортный узел и промышленный центр Украины, а по научному и образовательному потенциалу он занимает второе место в стране.

Приверженцы природы имеют все шансы насладиться величием парков и садов. Одним из любимых пространств развлечений является Лесопарк — самый большущий парк в черте мегаполиса на земли Украины. 1 из первых в стране детских стальных дорог «Малая южная», а еще любые аттракционы в Парке культуры и развлечений имени А.М. Горьковатого не оставят флегматичными и малехоньких путников. Наиболее стареньким зеленоватым массивом мегаполиса является Сад имени Т.Г. Шевченко, располагающий к размеренному развлечению в лоне природы.