бывшие наркоманы

Если рассматривать определение наркомании, то это заболевание хроническое и неизлечимое. Несмотря на то что современное лечение наркомании вполне успешно, природный обмен метаболитов в мозге, будучи однажды нарушенным под воздействием наркотика, никогда не восстанавливается полностью. Т. е. по медицинской классификации даже через несколько лет после окончания употребления наркотиков бывшие наркоманы не считается здоровым — это больной в стадии ремиссии.

К огорчению, в обществе тирада «бывших наркоманов не бывает» несет что значение, собственно что в прошлом, наркоман не способен закончить применять наркотики. Это ведет к искажению восприятия наркомании и к сложностям в социализации людей, прошедших исцеление от наркомании.

Но все изменяется, постепенно отношение к былым наркоманам делается больше приклонным — почти все люд понимают непосредственно или же сквозь личный круг общения тех, кто смог возвратить контроль над собственной жизнью и всецело закончить применять наркотики. Этих людей нередко приглашают для работы в службы психической помощи — их индивидуальный навык преодоления зависимости считается мощным катализатором для иных, тем более в случае если речь идет о ребенке-наркомане.
Лечение наркомании эффективно только тогда, когда применяется комплексный подход. Часто родители, обнаружив, что их ребенок — наркоман, теряются и не знают, что предпринять. И, как все люди, хотят получить быстрый результат.